Четверг, 18.04.2024, 12:21
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 6 » Министр Ливанов посетил Якутию
12:15
Министр Ливанов посетил Якутию

В Якутии с рабочим визитом находится министр науки и образования Дмитрий Ливанов. В правительстве республики 5 марта с его участием состоялось совещание, на котором глава региона Егор Борисов озвучил ряд предложений.
В частности, президент Якутии обратил внимание представителя федерального ведомства на проблемы в дошкольном и среднем образовании, подготовке кадров.
Так, власти республики обязались до 2016 года построить 100 детских садов, из которых 15 уже введены в строй. Для реализации плана Якутия готова взять кредитные займы в Международном банке, заручившись федеральной поддержкой. По словам Борисова, сегодня «остались некоторые формальности, которые нужно довести до логического завершения».
Говоря о строительстве школ, глава Якутии отметил, что данную проблему республика решает самостоятельно и эта политика будет продолжена. Вместе с тем остается в «подвешенном» состоянии вопрос в области среднего специального образования, где необходима поддержка в методике, формировании материальной базы и других аспектах.
Вместе с тем, по мнению министра, требуется масштабное финансирование из федерального бюджета программы развития дошкольного образования, где речь идет не только о строительстве, но и повышении заработных плат. Он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос о выделении на эти цели 300 млрд рублей.
Ливанов положительно оценил строительство новых школ в Якутии, которое способствует переходу на новые стандарты образования. «В Якутии очень много сельских школ. Моя позиция и позиция моих коллег: нам нужно прекратить бездумное сокращение сети сельских школ. У нас есть финансовые и технологические возможности, чтобы в каждой школе, даже малокомплектной, дети получали качественное общее образование. Думаю, что мы выйдем с помощью руководства страны на финансовую поддержку развития сети школ. Есть разные подходы, как использовать деньги, но я считаю, что их нужно вкладывать в наше будущее: детей и педагогов. И это самое лучшее вложение, которое может быть сделано. Здесь нужно занять единую позицию, выбрать понятные программы с четким результатом», - сказал глава министерства.
Также понимание со стороны Ливанова нашло предложение президента Якутии о поддержке среднего профессионального образования. При этом федеральный представитель напомнил поручение президента страны о создании в стране 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.
«Мы будем предлагать правительству и регионам развивать общими усилиями систему среднего профессионального образования. Здесь очень важно, чтобы в этом участвовали частные инвесторы, бизнес, ключевые предприятия, которые будут создавать рабочие места. Мы будем поддерживать новые проекты, один из которых мы сегодня видели — это транспортный техникум, который был построен совместно с «Железными дорогами Якутии».
Касаясь высшего образования, Ливанов отметил, что «СВФУ - ключевой вуз» и он должен стать лидером в масштабах страны, стать первым в области исследования Арктики и Севера. «Университет имеет хорошие возможности и ресурсы, чтобы двигаться в этом направлении», - добавил он.

«Мы многое делаем, но этого не хватает. Мы хотим получить моральную и, если возможно, материальную поддержку. Больше ничего не требуем», - подытожил Борисов.
В свою очередь Дмитрий Ливанов пообещал всемерную помощь в реализации инициатив республики. Он положительно отметил темпы повышения заработных плат педагогическим работникам, ввода школ, детских садов и техникумов.
«Республика действительно для нас один из передовых регионов и с точки зрения развития системы образования, и того внимания, которое руководство уделяет развитию человеческого капитала. Насколько будет обеспечено развитие человеческого капитала, настолько будет развита система образования; насколько она будет психологически продвинутой и сможет готовить людей для работы в новых проектах, которые сейчас задумываются и уже реализуются, настолько успешной экономически и социально будет Якутия в ближайшее десятилетие», - подчеркнул он.
Дмитрий Ливанов также отметил, что опыт Якутии в строительстве детских садов и развитии негосударственного сектора дошкольного образования имеет позитивный пример для других регионов страны. «Мы, безусловно, сделаем то, что от нас зависит, чтобы проект был реализован», - заявил он.
Источник: ЯСИА

Просмотров: 478 | Добавил: kollege | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: